Апрель 2009

Хот-дог от шеф-повара

Кризис вызвал волну ресторанной реструктуризации. Рестораторы вынуждены приспосабливаться к новым потребностям посетителей…

Хот-дог от шеф-повара

Мировой экономический кризис вызвал волну ресторанной реструктуризации. Рестораторы в США вынуждены приспосабливаться к новым потребностям посетителей и меняют в меню эксклюзивные кушанья и выдержанные вина на фастфуд и недорогие напитки.

The Wall Street Journal приводит в пример Эрика Гринспена, открывшего два года назад ресторан за $1,3 млн в Лос-Анджелесе. Заведение предлагало блюда высокой кухни, демонстрирующие мастерство повара, и успело войти в число лучших ресторанов мира. Но три месяца назад ресторан превратился в клуб с выступлением живых групп и программами в стиле «ночь жареного цыпленка с вафлями». Ресторанная часть сместилась к дальнему дворику. Тенденцию подхватили и владельцы других ресторанов, они избавляются от лишних столиков, получают лицензии на деятельность по ночам и добавляют слово «бар» к названию. Лучшие повара США теперь готовят закуски, например жареные бутерброды с сыром и хот-доги.

Траты посетителей на полные обеды стремительно падают. Чикагский ресторанный консультант Technomic ожидает уменьшения прибылей от обедов в ресторанах на 12% после снижения на 4% в прошлом году. Продажи алкоголя в местах общепита снизятся лишь на 1,6%, полагает Technomic. Но они изначально были более выгодными: стоимость ингредиентов для приготовления горячего блюда в ресторанах составляет около 35% от общей его цены, тогда как составляющие коктейля стоят 14% от барной цены.

Проблема знакома не только американским служителям желудков. Например, доходы гонконгских ресторанов за последние несколько месяцев упали на 40–50%. В то же время доходы сетей быстрого обслуживания, таких как McDonald's, растут по всему миру. В третьем квартале 2008 года компания увеличила доход на 11%, заработав $1,2 млрд. По данным Bloomberg, прибыль увеличивают и такие сети, как Kentucky Fried Chicken (KFC), Burger King, Pizza Hut и Taco Bell.

Источник: gazeta.ru

Опубликовано:
06/04/2009

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3