Март 2007

Госдума вновь обсуждает запрет на курение в ресторанах

В понедельник в нижнюю палату Федерального Собрания группой депутатов во главе с председателем...

Госдума вновь обсуждает запрет на курение в ресторанах

В понедельник в нижнюю палату Федерального Собрания группой депутатов во главе с председателем комитета по охране здоровья Татьяной Яковлевой был внесен новый законопроект, согласно которому все предприятия общественного питания обязаны либо запретить курение, либо выделить место под залы для некурящих. Такие резервации должны занимать не менее 50% площади ресторанов.

Кроме того, места для курения необходимо оборудовать системой очистки воздуха. Нарушение этих требований обойдется владельцу клуба, ресторана или кафе в 80-100 тыс. руб. штрафа, а должностным лицам – в 2,5-5 тыс. руб.

Помимо разделения ресторанов на зоны для курильщиков и некурящих, депутаты хотят ограничить курение кальянов в ресторанах, предложив делать это в отдельных помещениях.
 
Представители табачных компаний сдержанно комментируют инициативы депутатов. "Важно, чтобы законопроект предусматривал наличие переходного периода, чтобы ресторанный бизнес успел подготовиться к нововведению",– считает управляющий по связям с общественностью JTI Анатолий Верещагин.

Рестораны, оборудованные зонами для некурящих, в России пока остаются редкостью, отмечает исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков: "В Москве рестораны с отделением курящей зоны составляют максимум 20%, в регионах эта цифра вряд ли достигает и 5%". Затраты на оборудование таких зон господин Петраков оценивает в $10 тыс. на ресторан, а количество ресторанов только в Москве – в 3-3,5 тыс. Владелец сети ресторанов "Сумосан" Александр Волков считает, что проект "выглядит бескомпромиссным": "Существует целый ряд ресторанов, в которых курящие посетители делают до 90% оборота, такие заведения будут вынуждены нести убытки. Кроме того, рестораны, находящиеся в жилых зданиях, не должны иметь больше 50 сидячих мест, разделить такие места на две зоны довольно сложно, тогда рестораны будут вынуждены объявить себя 'некурящими'".

Еще более серьезные нововведения коснутся ночных клубов. "Все ночные клубы держатся на спонсорских бюджетах, а самые большие они у табачных компаний. Переоборудовать клуб не составит труда, но мы рискуем лишиться части рекламных средств, которые в случае с табачными компаниями составляют несколько сотен тысяч долларов ежегодно на один клуб",– говорит владелец клуба "Рай" Андреас Папандреу.

Источник: Коммерсантъ
Опубликовано:
13/03/2007

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3