«Г.М.Р. Планета Гостеприимства» открыла 300-й ресторан

Компания готовится запустить два новых бренда.

«Г.М.Р. Планета Гостеприимства» открыла 300-й ресторан
В конце ноября ресторанный холдинг «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» открыл 300-е заведение – ресторан Yamkee в ТРЦ «Вива-Лэнд» в Самаре. Таким образом, на данный момент компания управляет 13 заведениями под этим брендом в 5 российских городах. Концепцию Yamkee – демократичные рестораны паназиатской кухни – «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» развивает с начала этого года. В апреле открылся пилотный франчайзинговый ресторан Yamkee в Норвегии. 

За минувший год сеть ресторанов «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» увеличилась на 55%, в том числе за счет приобретения сетей «Елки-Палки» и «Маленькая Япония». Всего в портфеле компании на данный момент 8 брендов.

В начале 2013 года «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» планирует вывести на рынок еще две ресторанные концепции, одна из которых будет работать на стыке fast-casual и casual-dining со средним чеком $15, другая – $8. Кроме того, до до конца года компания рассчитывает открыть порядка 25 ресторанов «Сбарро», «Восточный Базар» и Yamkee. Более половины из них находятся на стадии строительства, говорится в официальном сообщении компании. 

Опубликовано:
27/11/2012

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3