Декабрь 2007

ГК «ПИР» наградил ресторанных обозревателей

В среду в нижегородском ресторане «Английское посольство» состоялся пресс-завтрак, посвященный вручению...

ГК «ПИР» наградил ресторанных обозревателей

В среду в нижегородском ресторане «Английское посольство» состоялся  пресс-завтрак, посвященный вручению ежегодной премии  «Пиранья года», учрежденной группой компаний. В рамках мероприятия 12 нижегородских журналистов получили статуэтки «Пиранья года», дипломы в различных номинациях, а также подарки от ГК.

Как отметил директор департамента общественных коммуникаций Дмитрий Гительсон, премия получила свое название не только из-за созвучия с названием группы компаний, ее учредившей. Претенденты на получение «Пираньи» должны обладать рядом качеств одноименной хищной рыбы.

— Мы считаем, что журналист должен быть зубастым и по-хорошему агрессивным, должен очень быстро перемещаться в водах той темы, в которой он работает, уметь буквально разрывать на куски любого интервьюируемого и при этом быть очень ярким, - отметил он. 

Второй год подряд «Пиранья» вручается журналистам, освещающим развитие ресторанного бизнеса, светской и культурной жизни, которая также связана с ресторанной тематикой. По словам Д.Гительсона, в ходе отбора номинантов представители ГК выделили тех представителей СМИ, которые в течение уходящего года не просто работали с «ПИРом», а продемонстрировали неформальное, искреннее отношение к своей работе, проявили лучшие профессиональные качества и личное отношение к деятельности компании.

— Это люди, которым интересно работать, и они делают это не только из-за необходимости выполнять свои должностные обязанности. Мне кажется, что при таком отношении к делу им всегда будет интересно писать, а всем остальным - читать их материалы, - отметил он.

Со словами «Вы – пиранья» Д.Гительсон и пресс-секретарь ГК «ПИР» Алена Дроботя вручили каждому журналисту керамическую рыбку и диплом с названием номинаций, к формулировкам которых авторы подошли весьма творчески и с юмором.

Корреспондент агентства «НТА-Приволжье» Ирина Козлова удостоена премии в номинации «Наш человек!» (за полное взаимопонимание, и не только в рабочих вопросах).
Елена Жаркова (сайт EventNN.ru) – в номинации «С полуслова» (за лучшие репортажи с мероприятий,  даже без присутствия на них), Олег Золотарев (проект Geometria.ru) - «Прорыв года» (за отличный старт сотрудничества), Яна Арбузова (журнал VIP-Shopping) - «Почетный гость «горячих точек» (за самые лучшие репортажи светской хроники), Мария Савоськина («Коммерсант Quality») – «ГУрман ГурУ» (за лучшие репортажи о  кулинарных достижениях ресторанов ГК «ПИР»).
Марина Сипатова («Ресторатор») в номинации «Должна быть! « (за проявленую активность на пресс-мероприятиях), Людмила Лапырина (ИРА «Биржа плюс») - «Человек-бренд» (за верность качеству и традициям), Ирина Вагнер (ИА «ИФ-Регион») - «Ничего личного... « (за 4 года просто работы...), Ольга Орлова и «Бюро Мисс Нижний Новгород» - «Идеальное партнерство» (за лучший совместный проект года), фотограф Андрей Матюшечкин - «Восходящая звезда» (молодому, но подающему огромные надежды фотографу), Оксана Щапова  (журнал «Newsmaker») - «Подстава года» (без комментариев!).

Для Юлии Щербаковой (шоппинг-гид «Я Покупаю») в знак окончания одного из совместных проектов с ГК «ПИР» учреждена номинация «Ура! Отмучилась!!!!»  («за героическое  терпение и непоколебимое спокойствие  при работе с нами»).

Первая церемония вручения премии «Пиранья года» состоялась в декабре 2006 года. 

Источник: НТА Приволжье

Опубликовано:
27/12/2007

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3