Сентябрь 2006

Фестиваль пива - Октоберфест

В Мюнхене 16 сентября начался 173-ий пивной фестиваль "Октоберфест".

Фестиваль пива - Октоберфест

В Мюнхене 16 сентября начался 173-ий пивной фестиваль "Октоберфест". 18-дневный пивной марафон пройдет на площадке в 31 гектар к востоку от баварской столицы. Фестиваль открыл мэр Мюнхена Кристиан Уде, пожелав гостям удачного праздника без происшествий. Как ожидается, фестиваль привлечет около шести миллионов любителей пива. На праздник пообещала заехать известная американская "королева вечеринок" Пэрис Хилтон.

В этом году бокал пива, разливаемого на "Октоберфесте", обойдется ценителям пенного напитка в 7 с половиной евро. Как сообщили в Центральном турбюро столицы Баварии, ожидается, что в этом году будет выпито не менее шести миллионов литровых кружек пива, съедено почти один миллион порций куриц и более 90 быков.

Обслуживать на фестивале любителей "янтарного напитка" будут более 12 тысяч поваров и официантов. К услугам посетителей праздника 100 тысяч посадочных мест в семи огромных павильонах и в примыкающих к ним садах.

На "Октоберфест" обычно съезжаются десятки тысяч гостей не только из разных уголков Германии, но буквально со всего мира. Считается, что мюнхенский "народный праздник народного напитка" имеет особый, ни с чем не сравнимый колорит.

Кстати

ОктоберфестФестиваль пива в Мюнхене (Октоберфест) – это настоящее массовое событие мирового масштаба. Праздник берет начало с 12 октября 1810 г., когда сочетались браком принц Людвиг I (в дальнейшем король Людвиг I) и принцесса Тереза Саксонская. Жители Мюнхена были приглашены на празднование свадьбы, которое проводилось на лугах напротив городских ворот. В последствии в честь принцессы эти луга стали называться Терезины (Theresienwiese). Праздник устраивался Людвигом I и в последующие годы, постепенно перерастая в нынешний Фестиваль пива – Октоберфест. Сейчас праздник проводится с середины сентября до первого воскресенья октября. Праздник сопровождается множеством развлекательных мероприятий, среди которых шествие людей, одетых в национальные баварские костюмы.

В 1999 г. Октоберфест, который проходил с 18 сентября по 5 октября, был занесен в Книгу Рекордов Гинесса, как самый большой фестиваль пива в мире. В тот год его посетило 7 миллионов человек, которые потребили 5.8 миллионов литров пива в 11 гигантских палатках, установленных на площади, равной пятидесяти футбольным полям.

По материалам: NEWSru.com, germany.destinations.ru

Опубликовано:
21/09/2006

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3