Октябрь 2006

Фаст-фуд для гурманов - новая мода в Европе

В Европе приобретает популярность новое веяние в ресторанном бизнесе - фаст-фуд для гурманов. Еду в таких заведениях готовят быстро...

Фаст-фуд для гурманов - новая мода в Европе

В Европе приобретает популярность новое веяние в ресторанном бизнесе - фаст-фуд для гурманов. Еду в таких заведениях готовят быстро, но на этом ее сходство с гамбургерами от McDonald's заканчивается.

Так, лондонский ресторатор и экс-шеф ресторана отеля Four Seasons Генри Димбелби открыл на Carnaby Street бургер-бар Leon, предлагающий посетителям наряду со всевозможными разновидностями бургеров и салатов такие блюда, как "пельмени дим-сум" или японский "бенто" - традиционный для Страны восходящего солнца ланч, сервированный прямо на лакированном подносе с несколькими отделениями.

В Париже, недалеко от Центра Помпиду, открылся Foude - клон McDonald's, в меню которого - стейки, гамбургеры, горячие рыбные сэндвичи, картофель во фритюре, молочные коктейли. Все красивое и полезное, а консерванты и усилители вкуса отсутствуют.

Основоположником нового направления считается самый дорогой шеф-повар мира Ферран Адриа, владелец ресторана El Bulli, которому присвоили 3 звезды Michelin. Он создал новую сеть под названием Fast Good. Первый ресторан хорошего быстрого питания открылся в NH Eurobuilding Hotel, одном из самых дорогих отелей Мадрида. В меню бургеры из превосходной телятины, чипсы из молодого картофеля, салаты с натуральным оливковым маслом и каталонские вина.

Кроме перечисленных заведений, фаст-фуды для гурманов открыли рестораторы Америки и Австралии, Японии и Великобритании. С каждым годом увеличивается и количество вариаций на тему высокой, но быстрой кухни. В Калифорнии развивается сеть Delice, в Барселоне и Берлине – Camper FoodBall, в Мельбурне – Chocolate Buddha, в Сингапуре – The French Stall, пишет "Глянцевый журнал".

Источник: Travel.ru

Опубликовано:
30/10/2006

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3