ФРиО |  Апрель 2015

ФРиО против введения торгового сбора

Общественные организации пытаются защитить бизнес от дополнительного налогового бремени

ФРиО против введения торгового сбора

Введение торгового сбора с 1 июля 2015 года косвенно затронет ресторанный бизнес, который сегодня находится на грани выживания, считают в Федерации рестораторов и отельеров. «Мы четко понимаем, что продукты, алкогольные напитки, сопутствующие материалы: моющие средства, туалетная бумага, одноразовые салфетки – все это поставляется торговыми предприятиями, которые точно так же будут обложены торговым сбором. И это, конечно же, приведет к повышению цен на данные категории товаров, а значит и к увеличению расходов предпринимателей-рестораторов», — прокомментировал ситуацию президент ФРиО Игорь Бухаров.

По его словам, несмотря на то что рубль укрепился к доллару и психологически игрокам рынка легче переносить экономические трудности, введение торгового сбора вновь окажет негативное влияние на предприятия питания.

Сбор подписей под петицией за отмену закона о торговом сборе начало московское отделение организации «Опора России», объединяющего представителей малого и среднего бизнеса. 

Федеральный закон, позволяющий с 1 июля 2015 года вводить сборы с торгового бизнеса в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, был принят Госдумой в конце ноября 2014 года. Ставки сборов определяют сами регионы в расчете на объект торговли или его площадь.


Опубликовано:
16/04/2015

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3