Август 2008

Европейцы больше предпочитают отдыхать дома

Согласно опросам общественного мнения, 42% французов в этом сезоне отпусков планируют остаться дома. Количество посетителей ресторанов и кафе снизилось на 20-30%...

Европейцы больше предпочитают отдыхать дома

Вслед за ценами на нефть и продовольствие дорожают продукты и услуги — стоимость путешествий, отдыха, гостиниц и кафе также взлетаю вверх. На этом фоне желание тратить деньги на дорогой отдых у европейцев все меньше.

В результате этим летом значительное количество жителей Европы останутся летом дома. В России наблюдается похожая тенденция.

Согласно опросам общественного мнения, 42% французов в этом сезоне отпусков планируют остаться дома - это на три процентных пункта больше, чем годом ранее и на 10 пунктов больше, чем в 2005-м. Что касается местной туристической индустрии, то по данным бизнеса, уровень загрузки гостиниц пока остается стабильно высоким, однако количество посетителей ресторанов и кафе снизилось на 20-30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В Великобритании тотальный рост цен также дает о себе знать - согласно опросам 58% британцев заявили, что под давлением экономических причин им пришлось изменить свои планы на отпуск. Причем 19% опрошенных пришлось вовсе отказаться от отдыха, а 34% сказали, что вынуждены найти более дешевую альтернативу заграничному туризму внутри страны.

В Нидерландах тенденция также заметна. Правда, в этой стране наравне с ней наблюдается обратный интересный феномен - значительное - в полтора раза - увеличение количества выезжающих в США. Это объясняется простым расчетом - раз уж билеты на самолет все равно подорожали, то имеет смысл поехать не в Европу, а в США, где хороший курс евро к доллару позволит значительно сэкономить на расходах.

О снижении спроса на туристические и гостинично-ресторанные услуги со стороны местного населения говорят в Испании и Италии. Единственная крупная европейская страна, где отрасль пока не испытывает заметных проблем, - это Германия, сообщает CNN. Там, судя по отчетам отраслевых организаций, уровень спроса на все услуги находится на нормальном уровне, причем в начале лета все участники отрасли от турфирм до авиаперевозчиков зарегистрировали умеренный рост.

В России, рост цен так же актуален как и для Европы, и так же как и в Европе в секторе путешествий и перевозок наблюдаются заметные проблемы. Так, цены на летний отдых выросли на большинстве популярных туристических направлений. К примеру, если в ноябре 2007 г. средняя стоимость билета в Турцию составляла $270, то в июле 2008 г. она выросла почти в два раза до $410. При этом в начале лета наблюдалась поразительная ситуация, когда туроператоры не могли набрать достаточное количество желающих даже на путевки по бросовым ценам - россияне не хотел ехать отдыхать.

О том, что в этом году выездной туризм значительно пострадает, говорят и данные российских аэропортов. По последней информации в летний сезон темпы роста пассажиропотока в московских аэропортах снизились почти вдвое, хотя в обычной ситуации должны были бы быть самыми высокими.

Источник: rb.ru

Опубликовано:
12/08/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.