Август 2009

Есть ли будущее у гостиничного бизнеса?

Завтра в краевом центре Приморья пройдет Первая Дальневосточная научно-практическая конференция «Гостиничный бизнес Дальнего Востока: региональные особенности и перспективы развития». Организатором конференции выступил Дальневосточный филиал Российской Гостиничной Ассоциации...

Есть ли будущее у гостиничного бизнеса Дальнего Востока?

Во Владивостоке пройдет Первая Дальневосточная научно-практическая конференция «Гостиничный бизнес Дальнего Востока: региональные особенности и перспективы развития»

Завтра в краевом центре Приморья пройдет Первая Дальневосточная научно-практическая конференция «Гостиничный бизнес Дальнего Востока: региональные особенности и перспективы развития». Организатором конференции выступил Дальневосточный филиал Российской Гостиничной Ассоциации при поддержке Российской Гостиничной Ассоциации, администрации Приморского края и администрации города Владивостока.
Цель конференции: привлечь внимание потенциальных потребителей, бизнес - сообществ к возможностям индустрии гостеприимства Дальневосточного Федерального округа
Кроме цели конференция ставит перед собой и актуальные задачи, которые предстоит решить участникам мероприятия. Перво-наперво участники конференции планируют подготовить предложения по повышению статуса Дальневосточного Федерального округа как гостеприимного региона, и достигать этого уровня необходимо путем взаимодействия исполнительных органов власти и бизнес сообщества. Также намечено обменяться профессиональными мнениями и знаниями для достижения высоких результатов ведения бизнеса в индустрии гостеприимства.
Конференция продлится два дня и на два дня заседаний обозначены следующие направления работы:
- стратегии гостиничного бизнеса в период кризиса
- современная технология и стандарты обслуживания гостей в средствах размещения
- стратегии прибыльного гостеприимства: как совместить запросы потребителя и затраты на развитие бизнеса.
- кадровое обеспечение индустрии гостеприимства.
- гостиничный бизнес на пути к Форуму АТЭС – 2012 г. во Владивостоке.
- как создать гостиничный бренд, дающий реальные результаты?
- система классификации гостиниц и других средств размещения.
- региональные особенности развития гостиничного бизнеса Дальнего Востока.
- алгоритмы оптимизации затрат в индустрии гостеприимства.
- вопросы межкультурной коммуникация или особенности обслуживания представителей разных культур в гостиницах и ресторанах.
Отметим, что свое участие в конференции подтвердили ведущие российские отельеры, представители высших учебных заведений, представители органов государственной и муниципальной власти, а также руководители и сотрудники предприятий индустрии гостеприимства, инвесторы и собственники средств размещения.
Напомним, Первая Дальневосточная научно-практическая конференция пройдет 19 и 20 августа в зале заседаний администрации Владивостока. Начало в 10.00

Источник: www.vostokmedia.com

Опубликовано:
18/08/2009

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.