ПИР |  Сентябрь 2012

Эксперты расскажут, как стать успешным в чайном сегменте

Узнайте все тонкости работы и продвижения чайного заведения.

Эксперты расскажут, как стать успешным в чайном сегменте

Чайные клубы сейчас на пике популярности: все больше людей стремится постичь таинство чайной церемонии и насладиться уникальными вкусами этого древнего напитка. Самое время открыть свой бизнес, а как сделать его прибыльным – расскажут эксперты на выставке «ПИР»!

В рамках форума «Кофе и Чай» большой знаток чайной культуры и руководитель проекта Moychay.ru Сергей Шевелев проведет семинар «Организация чайного клуба», на котором расскажет все тонкости открытия, работы и продвижения чайного заведения. Опираясь на свой опыт, он раскроет следующие темы:

· идеология и концепция заведения
· чайный клуб как альтернативный способ досуга
· целевая аудитория
· организация и дизайн пространства
· альтернативный подход к развитию и продвижению
· интеграция заведения в рамки более крупных заведений (клуб, ресторан, центры восточных практик), преимущества и недостатки
· выбор ассортимента, закупка чая и аксессуаров, нюансы обучения персонала

Узнайте, как стать успешным в мире чая и добиться расположения клиентов!

Хотите подавать в своем заведении настоящий китайский чай? Делайте это правильно! Руководители Чайного клуба «Души не чаю» – Калинины Олег и Дарья – как большие ценители китайского чая, которые занимаются им уже 5 лет, посвятят один из своих мастер-классов на «ПИРе» перспективам этого чая в России. На мероприятии под названием «Зачем в России китайский чай?» они расскажут о том, какой чай продают в нашей стране и какой предпочитают клиенты, как закупить хороший чай и как правильно хранить его в ресторане, а также поделятся основными правилами обучения персонала завариванию чая и проведут дегустацию.

Мечтаете, чтобы на ваши чайные церемонии выстраивались очереди? Бронислав Виногродский, китаевед, общественный деятель, автор концепции чайных клубов, знакомящих с китайской чайной традицией, и просто прославленный чайный мастер расскажет про путь чая в России и Китае и проведет чайную церемонию, наполненную магическими символами и музыкой. Вы познаете чай с точки зрения волшебства и его духовной составляющей. На мастер-классе «Путь чая» вас ждет уникальное шоу, которому нет аналогов в России!

Спешите зарегистрироваться на мероприятия форума «Кофе и Чай» – свободных мест с каждым днем все меньше! Ознакомиться с полной программой и записаться на мероприятия можно на http://exhibition.pir.ru/coffee#6. Скидки на сайте до 14 сентября!

Опубликовано:
06/09/2012

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3