Дюкасс Ален |  Октябрь 2011

Дюкасс рассказал о любимых ресторанах

Знаменитый шеф-повар выпустил гастрономический путеводитель по Монако и Французской Ривьере.

Дюкасс рассказал о любимых ресторанах
В книге «J'aime Monaco. Ma Méditerranée en 170 adresses» («Я люблю Монако. Мое Средиземноморье в 170 адресах») Дюкасс рассказывает не только о главных, на его взгляд, гастрономических достопримечательностях региона – ресторанах, кафе, булочных, но и о людях, вдохновляющих его. «Кулинарный» путеводитель содержит карту, с помощью которой каждый читатель сможет составить собственный гастрономический маршрут.
По словам самого автора, своим появлением издание обязано князю Монако Альберу II, взявшего с него обещание написать гастрономический путеводитель по региону. Кстати, именно Дюкасс занимался организацией свадебного ужина князя этим летом.
Путеводитель по Монако и Французской Ривьере стал вторым в серии, которую обладатель мишленовских звезд и ордена Почетного легиона открыл в феврале книгой «J'aime Paris, mon Paris du goût en 200 adresses» («Я люблю Париж. Мой Париж вкуса в 200 адресах»).
Опубликовано:
28/10/2011

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.