Март 2009

Днепропетровцы выбирают шаурму

Жители Днепропетровска стали все реже ходить в кафе, а восточный фастфуд и хот-доги по-прежнему пользуются популярностью…

Днепропетровцы выбирают шаурму

В днепропетровских фастфудах из-за кризиса уменьшается количество клиентов. Многие горожане теперь стараются брать «тормозки» из дома или покупают уличные пирожки и беляши. «Ланч в кафе или ресторане становится роскошью», — говорит Юрий Козлецкий, сотрудник бистро «Смак».

Сейчас, чтобы полноценно пообедать в центре города, в кошельке должно быть не меньше $3. На них в самом недорогом бистро можно заказать украинский борщ, куриную отбивную, картофельное пюре, салат из свеклы и чашку кофе. В большинстве «забегаловок» города обеденные меню похожи: борщ или суп, мясное блюдо с гарниром или салат и горячий напиток. Специальные предложения — бизнес-ланчи — в большинстве кафе предлагают с 11 утра до 4 вечера, цены колеблются от $5-6.

Брокер Александр Зимница всегда ходит на обед в бистро. Говорит, что последнее время в заведениях пища стала хуже. «Наверное, экономят на продуктах, поэтому мясо стараюсь в кафе не брать», — рассказал он. Александр говорит, что раньше в обед в местных кафе было много народу, а сейчас шесть из десяти столиков — свободны.

У уличных продавцов продажи хоть не растут, но не падают. Те, кто отказался от обеда в общепите, теперь идут туда. Шаурма, чебуреки и хот-доги в городе идут на ура. Цены самые разные. Самая дорогая шаурма, например, продается возле торгового центра «Европа» — $2, самую дешевую можно приобрести в ларьке на улице Глинки — $0,7.

Студентка Евгения Горошко рассказала, что однажды отравилась сырной шаурмой, купленной здесь. После этого врачи сказали: «На улице ничего не покупать».

Как рассказали в подобной точке на проспекте Кирова, по рецепту блюдо делают из баранины. Но на мясе чаще всего экономят — покупают курицу либо свиные обрезки. «У нас ведь тоже кризис — экономим», — говорит продавец Юлия. Не скупятся только на овощи, например, кладут больше кислой капусты, чтобы добавить вес. На просьбу показать справку от санстанции Юлия не откликнулась, но уверяет, что она есть. За 10 минут к ларьку с шаурмой подошли три человека. Один из них, Юрий, рассказал, что часто здесь перекусывает. Плохо себя не чувствовал ни разу, но вот хронические болезни желудка последнее время стали беспокоить чаще.

В областном Управлении по защите прав потребителей сообщили, что обращений граждан по поводу плохой уличной еды не так уж и много. В этом году, например, их не было вообще, а в прошлом поступило несколько — чаще всего горожане жаловались на качество мяса внутри изделий. В управлении нам также рассказали, что в 2008-м официальных случаев отравления некачественным фастфудом было только около десятка.

Источник: segodnya.ua

Опубликовано:
20/03/2009

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3