Март 2007

«Диета-18» запускает сеть бистро

Торгово-промышленная группа «Диета-18», один из крупнейших поставщиков мяса на северо-западе, запускает сеть бистро «Семечки»...

«Диета-18» запускает сеть бистро

Торгово-промышленная группа «Диета-18», один из крупнейших поставщиков мяса на северо-западе, запускает сеть бистро «Семечки». Первое заведение сети уже открылось в собственном помещении компании в Санкт-Петербурге на Гороховой ул., 36. Объем инвестиций в открытие первого кафе, по экспертным оценкам, составляет около 150 тыс. долл. Участники рынка не удивлены шагом компании, которая уже имеет опыт по развитию собственного розничного бизнеса и кулинарии, но считают, что серьезного захвата рынка от нее ожидать не стоит.

ЗАО «Диета-18» создано в 1993 году на базе государственного предприятия «Лендиетторг». В настоящее время включает следую­щие направления бизнеса: импорт и оптовые продажи мяса на территории России, производ­ство мясопродуктов, а также собст­венную сеть из десяти магазинов под брендом компании по продаже продуктов питания. Численность сотрудников предприятия составляет около 1 тыс. человек. Компания принадлежит менеджменту.

Первое заведение сети на 50 мест открылось в собственном помещении компании площадью 200 кв. м, которое ранее сдавалось в аренду. «Наше бистро со средним чеком до 300 руб. рассчитано на «дневное» питание, — говорит Игорь Бернштейн, заместитель генерального директора «Диеты-18». — В будущем проект планируется сделать сетевым, в частности мы рассматриваем вопрос открытия «Семечек» в арендованных помещениях. Многое будет зависеть от результатов работы первого заведения». Сообщить общее количество кафе и объем инвестиций в проект в целом г-н Бернштейн отказался.

Участники мясного рынка не удивлены шагом компании. «Дие­та-18» уже давно является многопрофильной компанией, у которой сразу несколько направлений деятельности», — говорит генеральный директор ЗАО «Митлэнд Фуд Групп» Дмитрий Гордеев. По его словам, успех сети будет полнос­тью зависеть от инвестиций в нее и стратегии продвижения. «Но учитывая прошлый опыт «Диеты-18» по развитию новых направлений, «Семечки» станут ее очередным небольшим проектом», — добавил он.

Однако участники рынка общепита считают, что у «Семечек» неплохие перспективы. По их мнению, «Диета-18» выбрала удачное время для выхода на этот рынок. «Благодаря тому, что убрали игровые автоматы, на рынке освободилось достаточно много помещений, подходящих для небольших кафе быстрого питания, — рассказывает Ася Клайман, генеральный директор сети «Пироговый дворик». — Их владельцы уже даже снижают цены. Правда, многие помещения отсеи­ваются из-за недостаточности электрической мощности, но если новая сеть предполагает готовку без печей, только на плитах, их эта проблема не касается».

Другие игроки уверены, что места на рынке ресторанов быст­рого питания Петербурга тоже еще достаточно. «Но потребитель все больше внимания обращает на концепцию заведения, — говорит Виталий Свидовский, генеральный директор ООО «Русские блины Северо-Запад» (сеть «Теремок»). — Поэтому если у «Семечек» она не будет отличаться оригинальностью, то и посещаемость их будет низкая». По мнению г-жи Клайман, название для сети бист­ро, по крайней мере, выбрано удачно. «Семечки» ассоциируются с хорошим времяпрепровождением», — отмечает она.

Источник: РБК Daily

Опубликовано:
04/03/2007

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.