Июнь 2010

Давайте по-быстрому

Крупнейшая сеть быстрого питания «Макдоналдс» заявила о том, что в течение 2010 года планирует открыть два ресторана в Магнитогорске (Челябинская область): с администрацией уже согласовывается их расположение. Местные игроки паникуют: американский конкурент отберет у них клиентов...

Давайте по-быстрому

Кризис не принес на рынок общепита качественных изменений. Они произойдут, когда потребитель станет более требовательным.
Крупнейшая сеть быстрого питания «Макдоналдс» заявила о том, что в течение 2010 года планирует открыть два ресторана в Магнитогорске (Челябинская область): с администрацией уже согласовывается их расположение. Местные игроки паникуют: американский конкурент отберет у них клиентов.
Интерес игроков к рынку фаст-фуда логичен: население оптимизировало расходы на услуги непервой необходимости и теперь предпочитает пафосным ресторанам заведения попроще. Компании, работающие в других форматах, повлиять на ситуацию не могут: их удел - ждать восстановления спроса.

На бутербродах
Если с 2005 по 2008 год оборот рынка общественного питания в России рос в среднем на 13% ежегодно, то в 2009 году, по данным Росстата, он сократился на 13,5% (с 815 до 705 млрд рублей). На территории Урала и Западной Сибири лидеры падения - севера: Тюменская область (минус 20%), Югра (минус 27,5%) и ЯНАО (минус 32,5%). Незначительный рост зафиксирован только в Пермском крае - 2,7%.
Общепит просел втрое серьезней рынка платных услуг в целом: в федеральном разрезе в 2009 году его объем уменьшился на 4,3% (с 4,6 до 4,4 трлн рублей). Больше всего пострадали дорогие рестораны: по оценке компании «Бизнес Аналитика», в 2009 году в среднем по России они потеряли 37% выручки. В плюсе только фаст-фуд - 10,5%.
- Смещение спроса в пользу низких и средних ценовых предложений ожидаемо, - поясняет аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. - Наиболее устойчивое положение сегодня занимают демократичные концепции: сектор быстрого/уличного питания и рестораны среднего ценового сегмента. Компаниям, оперирующим в этих форматах, удалось сохранить показатели, а лидеры рынка вовсе продемонстрировали рост и продолжили развиваться.
По данным «Бизнес Аналитики», количество недорогих ресторанов в 2009 году по сравнению с 2008-м в целом по стране увеличилось на 2,2%, заведений фаст-фуда - на 2,5%, кофеен - на 4,2%. Кафе и закусочных стало меньше на 3% (специалисты связывают это с закрытием казино и залов игровых автоматов), ресторанов высокой кухни - на 0,4%.
Полноценная региональная статистика отсутствует, однако в администрации Екатеринбурга сообщили, что в 2009 году по сравнению с 2008-м количество заведений быстрого обслуживания выросло на 6%, кафе и закусочных - на 10%, ресторанов - на 13%, баров - на 25%. Средний темп роста соответствует 2008 году. Причина - рынок общепита далек от насыщения.
В кризис наиболее стабильным оказалось положение сетевых игроков. «Сети кафе и закусочных снижения выручки не заметили, а у одиночных оно составило 23%, - констатирует руководитель отдела компании «Бизнес Аналитика» по работе с HoReCa Алексей Раннев. - Это объясняется несколькими причинами: крупные компании охотнее кредитуют, у них есть возможность «продавливать» поставщиков, добиваясь более низких закупочных цен. Добавим сюда известность брендов и более профессиональный, по сравнению с независимыми компаниями, менеджмент».
«Еще одна причина стабильности сетей - использование франчайзинга. Так, за кризисный 2009 год в УрФО заработали семь наших новых ресторанов: четыре в Челябинске, по одному в Магнитогорске, Тюмени и Екатеринбурге», - рассказала директор по стратегическому развитию бизнеса компании Subway в России Татьяна Богомякова.
 
Путь к желудку
Стабильное финансовое положение сетевых компаний позволяет им расширяться и сейчас. В 2010 году «Макдоналдс» хочет запустить в России 40 заведений (сколько из них в регионах не уточняется). А тот же Subway до 2015 года планирует открыть тысячу фаст-фудов по стране, из которых 80 - 100 на Урале. Объем инвестиций в каждую точку - около 10 - 15 млн рублей.
Появление многочисленных независимых игроков в 2010 году вряд ли возможно. Бизнесменам не стоит рассчитывать и на то, что им удастся попасть на фуд-корты в торговых центрах. Во-первых, большинство из них уже заполнено, а новые ТЦ почти не строятся. Во-вторых, к выбору арендаторов центры подходят очень внимательно. Управляющая ТЦ «Мега» (Екатеринбург) Лилия Ненашева: «Для нас важно предложить покупателям разнообразные кухни, обеспечить стабильное высокое качество и широкий ассортимент. Существенную роль играет и узнаваемость бренда».
Большинство работающих сегодня предприятий общепита ощущают сокращение количества клиентов. В ближайшей перспективе попытки их вернуть бесполезны.
- Если до кризиса в вашем кафе питались сотрудники из соседних офисов, а теперь они носят еду из дома, то вернуть их не удастся никакими усилиями, - говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Александр Иванов. - Появятся деньги - придут сами.

Источник: www.expert-ural.com

Опубликовано:
21/06/2010

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3