Май 2007

Челябинский ресторатор построит «Вавилон»

Челябинская группа компаний “Рестостар”, принадлежащая ресторатору, после завершения...

Челябинский ресторатор построит «Вавилон»

Челябинская группа компаний “Рестостар”, принадлежащая ресторатору, после завершения неудачного эксперимента с открытием магазина модной одежды London.ru объявила о планах по запуску нового проекта.

В июне на месте бывшего торгового центра откроется ресторанный комплекс “Вавилон”, объединяющий ресторан, английский паб и ночной клуб. Общая площадь заведений составит более 1 500 квадратных метров и позволит одновременно принимать до 750 человек.

Участники ресторанного рынка находят идею объединения трех концепций под одной крышей весьма удачной, но подчеркивают, что для успеха проекта необходимы продуманная маркетинговая политика, отличные сервис и кухня.

Преимуществом “Вавилона” г-н Иванов называет удачное расположение комплекса: “Здание находится практически в центре Челябинска. Кроме того, в непосредственной близости от нашего комплекса нет ни одного крупного развлекательного заведения».

По задумке владельцев, ресторан “Причал” создается как демократичное заведение, где будет царить атмосфера курортных городов Черноморья. Для кухни заведения разработан микс на основе русской, украинской и кавказской кухни. Из каждой были взяты самые интересные и востребованные у посетителей блюда. Средний чек в ресторане “Причал” составит около 500 рублей.

На первом этаже комплекса “Вавилон” разместится более элитное заведение – английский паб Kings Cross.

Также в «Вавилоне» будет реализована концепция ночного клуба. Привлечь посетителей в ZanziBar организаторы намерены гастролями лучших ди-джеев и электронных проектов со всей России и Европы, а также яркими тематическими вечеринками.

Источник: Chel.ru

Опубликовано:
23/05/2007

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3