Ноябрь 2007

Центр гостеприимства представит в Челябинске новые форматы

Челябинский центр гостеприимства «Европа» (входит в группу компаний «Платина») осенью 2008 г...

Центр гостеприимства представит в Челябинске новые форматы

Челябинский центр гостеприимства «Европа» (входит в группу компаний «Платина») осенью 2008 г. намерен представить две новые концепции заведений HoReCa: мультиресторан формата free flow и стейк-хаус. Оба заведения расположатся в бывшем административном здании челябинского радиозавода «Полет». Открытие ресторанов запланировано на четвертый квартал следующего года.

Как сообщил директор по развитию ООО «Центр гостеприимства «Европа» Александр Доможиров, это принципиально новые для Челябинска концепции.

В ресторане free flow  будут представлены блюда разных кухонь – итальянской, испанской, мексиканской, среднеазиатской, а во время фестивалей – и многих других стран. На входе посетитель получает карточку, на которую записывается стоимость всего, что он приобретает. Оплата будет происходить на выходе. По словам представителя «Европы», концепция free flow позволит избежать в заведении очередей в часы пик. Ресторан будет ориентирован в первую очередь на студентов и офисных сотрудников. Средний счет планируется определить днем на уровне 150-200 рублей, а вечером – до 350 рублей. На площади около 1000 квадратных метров будет оборудовано 350 посадочных мест. Инвестиции в проект составят 25-30 миллионов рублей.

«На первом этаже офисного здания, на площади чуть более 200 квадратных метров, центр гостеприимства представит еще одну новинку для Челябинска – ресторан стейк-хаус», – продолжает Александр Доможиров.

От уже работающих в городе ресторанов его будет отличать обширное меню блюд из мяса и рыбы различных кухонь мира, приготовленных как классическим способом, так и обжаренных на огне и углях. Средний счет планируется закрепить на уровне 400 рублей на человека. Чтобы это стало возможным, компания намерена заключить договор о сотрудничестве с одним из мясоперерабатывающих комбинатов области.

«Таким образом, мы всегда будем получать качественную свежую продукцию в необходимых пропорциях по сниженным ценам», – добавил топ-менеджер «Европы».

Специалисты челябинского рынка HoReCa считают выход ЦГ «Европа» с новыми концепциями вполне своевременным, имеющим все шансы на успех. При этом они отмечают, что отсутствие необходимого количества парковочных мест около заведений может стать той ложкой дегтя, из-за которой значительное количество посетителей заведений может отказаться от посещения ресторанов.

Кроме этого, согласно стратегии развития центра гостеприимства «Европы», в течение 2008 года в Челябинске и пригороде откроется еще четыре пиццерии «Помидор», две кофейни «Пенка» и несколько пекарен «Пан Круассан». Всего на развитие «Европы» в 2008 году планируется направить 80-90 миллионов рублей.

Источник: Chel.ru

Опубликовано:
07/11/2007

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.