Октябрь 2008

Британским пабам грозит банкротство

Объемы продажи пива в Великобритании продолжают резко сокращаться из-за последствий финансового кризиса и высоких налогов, об этом свидетельствуют данные...

Британским пабам грозит банкротство

Объемы продажи пива в Великобритании продолжают резко сокращаться из-за последствий финансового кризиса и высоких налогов, об этом свидетельствуют данные, опубликованные в докладе Британской ассоциации пива и пабов.

Исходя из документа, в третьем квартале текущего года продажи пива в Великобритании упали на 7,2% по сравнению с тем же периодом 2007 года, что эквивалентно снижению продаж на 1,8 млн. пинт ежедневно.

При этом более заметным падение спроса на пиво было в барах, пабах и ресторанах - 8,1%, в то время как в супермаркетах и магазинах - на 6%.

"Ускоряющееся падение продаж пива является четким знаком ухудшений в экономике, тревожного настроения людей и снижения потребительских расходов", - заявил глава ВВРА Роб Хейворд.

По его мнению, снижение спроса на пиво наряду с рекордными темпами закрытия пабов - примерно пять в день - свидетельствуют о "проблемах, поразивших всю экономику".

"Но любой разумный диагноз также покажет, что свой вклад сюда также внесло увеличение акцизов на пиво на 9%", - добавил Хейворд.

Он призвал правительство Великобритании пересмотреть позицию по налогообложению пивоваренной продукции.

По словам представителей ассоциации, падению продаж пива в пабах способствовало введение запрета на курение в общественных местах. Только в этом году это привело к падению продаж на 7%. "Запрет на курение вызывает снижение продаж пива в пабах, и эта тенденция будет продолжаться", - заявил представитель ассоциации.

По его словам, этому также способствовало изменение привычек представителей более молодого поколения, многие из которых предпочитают пиву вино. Кроме того, такому положению содействовало "неравные условия" в установлении пошлин на алкоголь.

"Не случайно, что в Британии самые высокие акцизы среди стран ЕС и продажи алкогольных напитков в пабах снижаются. В то же самое время растет неумеренное потребление алкоголя за счет того, что супермаркеты цинично эксплуатируют потребителей, предлагая низкие цены на спиртное для потребления дома", - говорит представитель ассоциации.

Источник: gzt.ru

Опубликовано:
28/10/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.