Январь 2008

«Бизон и Ко» рассчитывает открыть пиццерию

Нижегородский оператр ресторанного рынка, группа компаний «Бизон и Ко», рассчитывает открыть в феврале...

«Бизон и Ко» рассчитывает открыть пиццерию

Нижегородский оператр ресторанного рынка, группа компаний «Бизон и Ко», рассчитывает открыть в феврале пиццерию «Pizza Vero» в новом торговом центре компании DL Loto в Верхних Печерах

Директор ООО «Веро» (входит в ГК «Бизон и Ко») Александр Рудаков отметил, что торговый центр пока не открылся, хотя изначально планировалось ввести его в эксплуатацию осенью 2007 года. По последним данным, центр может официально начать работу в феврале.

Пиццерия «Pizza Vero» в торгцентре DL Loto станет третьей в сети ООО «Веро». Площадь заведения составит около 350 кв.м, средний чек – 300 рублей. Заведение будет рассчитано на 150 посадочных мест. Пиццерия «Pizza Vero» в DL Loto будет включать и меню суши-бара «Васаби».

Кроме того, в первой половине марта ГК «Бизон и Ко» планирует открыть на ул. Плотникова в Автозаводском районе пиццерию с суши-баром общей площадью 650 м, рассчитанных на 200-250 посадочных мест. Средний чек составит 400-500 рублей. Инвестиции в создание заведения – 15-20 млн. рублей.

Также компания ведет поиск помещения для открытия своего заведения в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

В настоящее время в группу «Бизон и Ко» входят 8 заведений, в том числе пиццерия «Pizza Vero» и суши-бар «Васаби», а также ресторан «Трактир «На улице», «Рок-бар», бар-ресторан «Crazy Bizon», итальянская кофейня «Dolce Vera» и «Хитовая столовая».

Источник: Агентство бизнес-мониторинга

Опубликовано:
28/01/2008

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3