Сентябрь 2008

Белорусский общепит не умеет достойно кормить?

Сфера общественного питания в Беларуси третий год подряд остается без победителя в правительственном конкурсе «Лучший предприниматель года». Определить кафе и рестораны, способные достойно кормить и поить белорусских граждан, оргкомитет ввиду объяснимых причин не может…

Белорусский общепит не умеет достойно кормить?

Сфера общественного питания в Беларуси третий год подряд остается без победителя в правительственном конкурсе «Лучший предприниматель года». Определить кафе и рестораны, способные достойно кормить и поить белорусских граждан, оргкомитет ввиду объяснимых причин не может.
Подобная ситуация связана недостаточным пока уровнем развития сферы общепита в Белоруссии как количественного, так и качественного, поясняет директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Лихачевский на пресс-конференции 4 сентября. По этой причине оргкомитет принял решение не называть победителей в этой номинации в нынешнем году. А участвовавшим в конкурсе и показавшим лучшие результаты иностранным предприятиям «Рестораны МакДональдс» (Минск) и «Гродоктек» (Гродно), а также ЧУП «Торговый дом «Липласт-СПб» из Лиды досталось звание лауреатов.
К слову, в предыдущие два года ситуация с победителями в сфере общепита была еще более удручающей.
Так, в 2005 году ни один из претендентов не соответствовал установленным требованиям (это, в частности, отсутствие задолженностей перед бюджетом, соблюдение техники безопасности и охраны труда, соответствие среднемесячной зарплаты работников по области и отрасли). А по итогам 2006 года к участию был допущен только один участник.
К сфере общественного питания предъявляются особые требования, отметил замдиректора департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Топилин. «Документы участников тщательно проверяются. Требований очень много и далеко не все им соответствуют. Качество услуг оставляет желать лучшего», — отметил он.
Тем не менее, упразднять эту номинацию оргкомитет не собирается. «Мы стараемся, чтобы в каждой номинации, даже если в ней не будет победителей, были заявлены лауреаты, чтобы бизнес и общественность видела, что каждая сфера важна и ей уделяется внимание», — пояснил Лихачевский.

Источник: naviny.by

Опубликовано:
05/09/2008

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3