Октябрь 2008

Bacardi Pro Flair World Championship 2008: битва сильнейших

14-16 октября в Москве пройдет открытый чемпионат мира по флейрингу Bacardi Pro Flair World Championship. Для зрителей это эффектное шоу в исполнении лучших флейрингистов со всего мира, а для барменов – шанс выступить на серьезном соревновании и побороться за внушительный денежный приз…

Bacardi Pro Flair World Championship 2008: битва сильнейших

14-16 октября в Москве пройдет открытый чемпионат мира по флейрингу Bacardi Pro Flair World Championship. Для зрителей это эффектное шоу в исполнении лучших флейрингистов со всего мира, а для барменов – шанс выступить на серьезном соревновании и побороться за внушительный денежный приз.

Термин «флейринг» до сих пор приходится расшифровывать – барменское искусство, перформанс за стойкой, жонглерский этюд от бармена в качестве прелюдии к коктейлю. Профессиональный флейринг в барах Москвы – пока редкость; увидеть искушенного в этом зрелищном ремесле бармена – большая удача. Bacardi предоставит такой шанс гостям Bacardi Pro Flair World Championship 2008, открытого чемпионата мира по флейрингу: зажигательное шоу от лучших флейрингистов со всего мира гарантировано.

Партнер и еще один организатор события – Flair Bartenders Association (FBA), авторитетная международная организация, объединяющая мастеров флейринга из разных стран. Bacardi Pro Flair World Championship имеет высокий статус состязания 4-ой ступени по шкале FBA и входит в FBA Pro Tour, систему соревнований, проходящих в течение года в разных точках планеты. По итогам FBA Pro Tour выбираются лучшие флейрингисты года.

Первый Bacardi Pro Flair World Championship привлек в Москву целую плеяду знаменитых флейрингистов и поразил воображение не только зрителей, но и профессионалов барной культуры. Чемпионат, организованный Bacardi, получил высочайшую оценку и особый приз Best New Competition Award от жюри FBA. Джим Эллисон, президент FBA: «Претендентов было множество, но Bacardi Pro Flair затмил всех как исполнением и зрелищностью, так и с точки зрения опыта, который получили участники».

Определять лучших на Bacardi Pro Flair World Championship 2008 будут авторитетнейшие судьи мира, среди них сам Джим Эллисон, президент FBA и Нил Гарнер из британской команды Barwizards, на сегодня обучивший мастерству флейринга более 1200 барменов. Ведущим вечера станет его напарник по Barwizards  Нил Лоури, носящий титул самого быстрого бармена мира:  пять лет подряд он удостаивался звания Чемпиона Европы по флейрингу и, между прочим, имел честь смешивать коктейли для английской королевы. Помогать ему будет Alex Dee.

Чемпионат Bacardi Pro Flair открыт как для профи, так и для начинающих флейрингистов, для которых это шанс выступить на серьезном соревновании, получить уникальный опыт и обратить на себя внимание. Бармены будут состязаться в трех категориях: Amateur (новички), Advanced (опытные) и Pro (профессионалы мирового класса). В списке Pro более 50 виртуозных флейрингистов, многие из них не один раз брали титул чемпиона мира. Среди российских профессионалов в этой категории попробуют свои силы: Александр Родоман, восьмикратный чемпион России по флейрингу, победитель чемпионатов мира World Cocktail Competition 2003 и Bacardi-Martini Grand Prix 2004, занявший 8-ое место по итогам Bacardi Pro Flair World Championship 2007; Вячеслав Газукин, представитель киевской барменской школы, которому не хватило малости, чтобы попасть в десятку лучших  – он занял 11 место.

Вся тройка лидеров прошлого чемпионата вновь будет бороться за титул  – это аргентинец Родриго Делпеш, в 2007 году ставший победителем, двукратный чемпион мира уругваец Данило Орибе и пятикратный чемпион Великобритании Том Дайер. Яростной борьбе способствует внушительный призовой фонд - $50 000, цифра для чемпионата по флейрингу огромная.

Как показал чемпионат 2007 года, строить прогнозы исходя из рейтинга соперников бессмысленно, настолько непредсказуем были итоги соревнования. Однако, так ли уж это важно, ведь флейринг остается в первую очередь искусством, а не спортом: и зрителей, и соревнующихся барменов ожидает головокружительный опыт участия в одном из самых заметных событий мировой барной культуры.

Источник: Restoranoff.ru

Опубликовано:
08/10/2008

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3