Июль 2008

«Арпиком» открыл сразу четыре свои концепции в одном месте

8 июля в деловом центре «Ситидел» открылись четыре концепции, управляемые компанией «Арпиком» общей площадью залов около 1400 кв.м…

«Арпиком» открыл сразу четыре свои концепции в одном месте

В День Семьи 8 июля в деловом центре «Ситидел» по адресу Земляной вал, 9 открылись четыре концепции, управляемые компанией «Арпиком». Общая площадь залов около 1400 кв.м. Общее число посадочных мест 518.

«Арпиком» представил девятый стейк-хаус «Гудман», четвертый фиш-хаус «Филимонова и Янкель», восьмой пивной ресторан «Колбасофф» и третий итальянский ресторан «Мамина паста».

Стейк-хаус «Гудман»  рассчитан на 90 посадочных мест, включая VIP-зал на 8 мест. Общая площадь зала 225 кв.м. Фиш-хаус «Филимонова и Янкель» рассчитан на 156 посадочных мест. Общая площадь зала 273 кв.м. Шеф-поваром стейк-хауса и фиш-хауса стал Лазько Дмитрий, ранее занимал аналогичную позицию в стейк-хаусе «Гудман» на Щукинской. Управляющей назначена Романова Алеся, ранее работала на аналогичной позиции в стейк-хаусе «Гудман» на Щукинской.

Пивной ресторан «Колбасофф» рассчитан на 170 посадочных мест. Общая площадь зала около 400 кв.м. Отличительной особенностью ресторана стали кривые зеркала, которые встречают гостей при входе. Шеф-поваром ресторана стал Филиппов Роман, ранее занимавший аналогичную позицию в пивном ресторане «Колбасофф» на Русаковской.

Итальянский ресторан «Мамина паста» рассчитан на 102 посадочных места, включая VIP (детская комната) на 16 посадочных мест. Общая площадь зала 475кв.м. Шеф-повар — Калимуллин Евгений, ранее работал су-шефом «Мамина паста» в Спиридоньевском пер.
Управляющим пивным и итальянским ресторанами назначена Волкова Елена, ранее занимавшая ту же позицию в ресторане «Колбасофф» на Мичуринском проспекте в ТРК.

«Это наш первый проект, где четыре концепции открываются в одном месте, — сказал Михаил Зельман, генеральный управляющий «Арпиком» — Внутренняя конкуренция позволит конструктивно выявить то, что в будущем можно будет улучшить. Я считаю, что это эффективный механизм для того чтобы совершенствовать мастерство. И, надеюсь, сполна окупит наши инвестиции в проект, которые составили около 200 миллионов рублей».

Источник: Restoranoff

Опубликовано:
10/07/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.