Декабрь 2009

Арендная плата для сети McDonalds повышена

McDonalds. За аренду помещений под рестораны в Москве компания будет платить намного больше...

Арендная плата для сети McDonalds повышена

В результате рассмотрения спора между администрацией города Москва и сетью ресторанов «Макдональдс», Арбитражный суд Москвы постановил повышение арендных ставок до минимального уровня ставки аренды горнедвижимости в Москве.

Напомним, что договор между властями Москвы и американской сетью фаст-фудов McDonald’s был заключен в начале 90-х годов прошлого века. Срок действия договора должен был закончится 24 декабря 2041 года, а арендная ставка составляла всего лишь 1 рубль за квадратный метр торговой площади в год. При этом, речь шла о двух помещениях в самом центре столицы – на Арбате (1,6 тысячи квадратных метров) и в Большом Николопесковском переулке (859 квадратных метров).

Бесспорно, 15-20 лет назад подобная практика на московском рынке госсобственности была достаточно распространена, однако в 2009 году таких площадей осталось всего два – у «Макдональдса».

Летом 2009 года администрация города Москва подала второй иск к ресторанной сети, требуя повышения арендной ставки до хотя бы минимального значения арендной ставки в столице России. Рассчитывать на столь незначительную сумму за аренду (1 тысяча рублей за квадратный метр в год в 2009 году и 1,2 тысячи рублей в году 2010),  в общем-то, могут только предприятия, работающие с госзаказами или образовательные и социально-значимые учреждения.

Арбитражный суд удовлетворил иск властей города, поэтому теперь «Макдональдс» будет платить за аренду в 1000 раз больше.

Источник: www.shopandmall.ru

Опубликовано:
28/12/2009

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3