Май 2010

79% москвичей посещают рестораны национальной кухни

По данным отчета РБК "Рынок ресторанов среднего и высокого ценовых сегментов", основанном на результатах онлайн-опроса жителей городов России, на сегодняшний день наиболее емкими сегментами рынка демократичных...

79% москвичей посещают рестораны национальной кухни

По данным отчета РБК "Рынок ресторанов среднего и высокого ценовых сегментов", основанном на результатах онлайн-опроса жителей городов России, на сегодняшний день наиболее емкими сегментами рынка демократичных ресторанов по количеству посетителей являются рынок кофеен и ресторанов национальной кухни. Пивные рестораны посещает значительно меньшее количество людей.
Так, например, в Москве около 79% опрошенных жителей с различной периодичностью посещали демократичные рестораны национальной кухни в 2009 г., в том числе японской, итальянской, кавказской и т.д., 76% посещали кофейни и только 62% - пивные рестораны. В целом около 86,5% москвичей в 2009 г. посещали какие-либо демократичные рестораны, кафе со средним счетом до 1500 руб.
Причем, как выяснилось в результате исследования, наиболее частыми посетителями кофеен и ресторанов национальной кухни являются женщины. В целом по России женщин, посещающих кофейни и рестораны национальной кухни  на 12-14% больше, чем мужчин.
Необходимо отметить также, что в крупных городах России - Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках культура посещения демократичных ресторанов значительно более развита по сравнению с малыми городами. Особенно заметно в малых городах отстает развитие культуры посещений таких современных форматов демократичных ресторанов, как кофейни и рестораны национальной кухни. Так, например, в городах с численностью населения до 300 тыс. человек доля людей, посещающих кофейни, почти на 22% меньше, чем в Москве, а доля людей, посещающих рестораны национальной кухни, на 26% ниже московского уровня.

Источник: www.marketing.rbc.ru

Опубликовано:
13/05/2010

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3