Декабрь 2009

54 ночных клуба может закрыться в Москве

54 ночных клуба может закрыться в Москве на этой неделе. После пожара 5 декабря в пермском клубе "Хромая лошадь", в котором погибли 147 человек, столичные пожарные...

54 ночных клуба может закрыться в Москве

54 ночных клуба может закрыться в Москве на этой неделе. После пожара 5 декабря в пермском клубе "Хромая лошадь", в котором погибли 147 человек, столичные пожарные проверили на предмет соблюдения правил пожарной безопасности 425 заведений, работающих поздно вечером и ночью. По пяти судом уже вынесено решение о приостановлении работы. Тему продолжит корреспондент "Бизнес ФМ" Ольга Шипша:

- Суд обязал закрыть на срок от 20 до 90 дней кафе "Диолит", клубы "Blue Stone", "Up&Down", "Глория-Элит" и "Мартиника", сообщили в столичном МЧС. По 54 ночным клубам столицы пожарные направили в суд материалы о том, что работу заведений необходимо приостановить, сообщил "Бизнес ФМ" представитель главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев:

"Основные нарушения, выявленные инспекторами, касались несоответствия путей эвакуации требованиям противопожарных норм, отсутствие системы оповещения и пожарной автоматики, и нарушение эксплуатации электросетей и электрооборудования".

Среди заведений, материалы по которым рассматриваются в суде, СМИ называют бар Lilienthal, кафе-клуб "Апшу", бар "Тема", джаз-клуб Music Town, клубы "16 тонн", "Этаж" и "Икра", а также ресторан YE. Генеральный директор "Икры" Светлана Морозова рассказала "Бизнес ФМ", что проверка приходила у них 8 декабря и обнаружила ряд нарушений, и передала материалы в прокуратуру. Последняя обязала руководство клуба эти нарушения устранить, чем сейчас в заведении и занимаются. Но в минувшую пятницу Светлану Морозову оповестили, что документы по "Икре" находятся в суде. На заседание ее пока не пригласили, говорит Морозова:

"Нарушения, я бы не сказала, что они значительные, в 30-дневный срок мы их обязательно устраним. Надо приклеить значки о пожарной безопасности, поменять двери, щеколды на дверь, чтобы освободить эвакуационный выход. В одном проеме, где положенные размеры метр двадцать, мы должны сделать, пожарная сигнализация есть, огнетушителей полно. Вообще странная ситуация, потому что клубы закрывают в 2-3-дневный срок".

Если владельцы закрываемых клубов не согласны с действиями проверяющих органов, они имеют полное право оспорить их в суде. Вопрос в перспективе подобных исков, отметил глава адвокатской компании "Трещев и партнеры" Александр Трещёв:

"Как и любая кампания, которая происходит по следам какой-то жертвы, она носит несколько гипертрофированный характер, у нас начинают проверяющие органы злобствовать, если, например, вас закрыли, вы вправе через суд оспорить. Честно говоря, когда все это происходит по указанию сверху, судебная машина будет несколько пассивна. Другая история заключается в том, что у нас большинство этих клубов не соответствует нормам контролирующих органов".

"Бизнес ФМ" опросило сотрудников большинства клубов, попавших в "черный список" МСЧ, но в большинстве из них от комментариев отказались.

Источник: www.radio.bfm.ru

Опубликовано:
14/12/2009

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.