Май 2009

15% ресторанов летний спад продаж не переживут

Летних кафе и ресторанов в Украине в этом году будет меньше, чем в прошлом. По оценкам экспертов, их количество уменьшится на 30%...

15% ресторанов летний спад продаж не переживут

Летних кафе и ресторанов в Украине в этом году будет меньше, чем в прошлом. В частности, по оценкам коммерческого директора ООО «Альтера Групп» Игоря Боровского, их количество уменьшится на 30%.

Открывать и содержать летние площадки стало значительно дороже, тогда как доходы от них из-за оттока клиентов прогнозируются ниже, чем в прошлом году.

По прогнозам аналитиков, падение прибыльности кафе и ресторанов на свежем воздухе в этом сезоне составит, по сравнению с прошлогодними показателями, 10-15%.

Среди основных факторов повышения себестоимости услуг летних площадок - подорожание импорта, повышение коммунальных тарифов и стоимости получения разрешений от местной власти. (Например, в Киеве стоимость разрешения на месяц работы открытой площадки выросла в десять раз, по сравнению с прошлым летом, и составляет около 4000 грн. Сумма инвестиций в открытие «летней террасы», учитывая прокладку всех коммунальных сетей, может достигать 500–600 тыс. грн. Оборот летних площадок в Киеве в среднем составит от, приблизительно, 700–1000 грн./день для небольшого кафе средней ценовой категории до почти 4000–5000 грн./день для дорогого ресторана).

Чтобы привлечь посетителей, рестораторы собираются перейти на более дешевые ассортименты для меню, избирая отечественные алкогольные напитки и продукты.

Кроме того, по прогнозам экспертов, нынешним летом значительно увеличится количество открытых площадок, которые будут работать без документов. Таким образом рестораторы попытаются сэкономить на приобретении лицензий.

В столице Украины, по мнению директора компании «Ресторанный консалтинг» Ольги Насоновой, нелегально будет работать около 50% сезонных точек общественного питания, а в регионах этот показатель достигнет 70-80%.

В целом же, около 10-15% рестораторов летний спад продаж не переживут.

Источник: unian.net

Опубликовано:
15/05/2009

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3